Смена кодировки файла VBScript

Наверное многие сталкивались с проблемой смены кодировки в файле посредством Windows. В данной статье я расскажу как можно сменить кодировку посредством VBScript.

Из всех рассмотренных вариантов я решил остановиться на создании объекта ADODB.Stream. Поставим себе задачу преобразовать файл кодировки ANSI в UTF-8. Суть нашего способа будет такова: читать далее

Быстрое и бесплатное конвертирование pdf в jpg с помощью консоли и imagemagick

Конвертировать pdf в jpg в Mac OS X, как и в любой системе можно несколькими способами, среди которых:

  1. Скачать специализированное приложение
  2. Воспользоваться стандартными возможностями системы и сохранять по 1 странице через просмотрщик
  3. Немного изучить консоль, установить консольный аналого фотошопа и парой команд ковертировать pdf в jpg в нужном качестве и сразу все листы

Собственно о третьем способе мы будем говорить в этой заметке. читать далее

Мягкий рестарт сервиса на примере nginx

Есть разные варианты как можно рестартануть какой-то сервис, например service name restart, но сегодня я столкнулся с задачкой, когда команды service установлено не было, а nginx надо было рестартануть. Заодно расскажу о полезной команде поиска конфига.
читать далее

Вариант приёма и отправки ajax(post) запросов в Yii

В этой записи было рассказано как реализовать обработку множества строк в таблице сформированной с помощью компонента zii виджета CGridView, теперь немного расширяя функционал расскажем как ,к примеру, удалить выделенные записи из таблицы базы данных MySQL, делать это будем отправляя post запрос из представления и принимая, а так же обрабатывая его в контроллере.

читать далее

Dropbox не работает Ubuntu 13.10

Все было хорошо, обновлялось и работало как часы, но в один день всплыло окошко: бла бла бла, процесс /usr/bin/dropbox требует прав суперпользователя для аутентификации. Вы такое уже видели, наверное, так как после каждого обновления дропбокса + рестарт — надо было вводить. Думаете — ну ок, пусть получит. Вводите свой ‘root123’ пароль и… и дропбокс не работает. Перезагрузка не помогает.
читать далее

Дополнительная колонка в CGridView с чекбоксами

Разобравшись с выводом результатов запроса в компонент zii виджета CGridView хочется раширять функционал своего веб приложения и как-то массово оперировать с полученными данными, лучший способ задать какое-либо действие для определенных элементов таблицы это чекбоксы, о них мы и поговорим ниже по тексту.

читать далее

Использование screen в консоли (linux, OS X)

Салют всем, кто любит терминал. Сегодня я расскажу вам про screen.
Для начала ответьте на вопрос — нравится ли вам открывать новые вкладки в браузере? Если нет, то тогда не читайте =)
В консоли (в моем примере — это terminal Ubuntu 13.10) тоже можно открывать вкладки. Даже горячие клавиши как в браузере: ctrl+shift+t

1389858329965

читать далее

Магия git: быстрый поиск кода, разница между версиями, консольное дерево

На нашем сайте есть несколько заметок про великий git, сегодня я расскажу вам о том, что написано в топике поста.

1) В моем рабочем проекте 1000+ файлов, причем в файлах есть не только код, но и другие непотребные вещи (картинки, системные файлы самого гита и прочее). Чтобы быстро найти нужный кусок кода по тексту, я могу использовать git grep.
читать далее

Устанавливаем текстовый редактор CKEditor на Yii

При создании представлений, бывает необходимо делать поля ввода с возможностью форматирования текста. Вот и у меня возникла такая потребность в текстовом редакторе. После недолгих поисков готовых текстовых редакторов в интернете, я решил остановить свое внимание на редакторе CKEditor.

Он имеет все основные функции редактирования текста и есть три режима, которые содержат разные наборы кнопок редактирования. читать далее

Сортировка в CGridView при произвольном SQL запросе

Итак, мы вывели и модифицировали результат нашего запроса в таблицу с daftar situs judi slot online terpercaya помощью CGridView компонента Zii виджета, теперь было бы здорово не меняя самого запроса научиться сортировать полученную информацию просто кликнув на заголовок столбца. В этом нам поможет класс CSort и параметр массива CSqlDataProvider sort, но обо всем подробнее.

читать далее

При копировании материалов обратная ссылка на play-stop.ru желательна обязательна!